sizheng.org

花開未央

感动中国历年人物社会特征简表

通过对这八年来感动中国获奖人物信息的收集,笔者对每一位获奖人物的社会特征都依据下列七项指标进行分类和编码。
这七项指标是:
(1)性别(分为男和女两类)。
(2)出生地(按经济区域划分为西部地区、东部地区、中部地区、港澳台及海外地区四类)。
(3)出生年代(分为建国前出生、新中国成立后至1978年间出生,1979年改革开放后出生三类)。
(4)政治面貌(分为党团员、无党派人士、群众、其他党派人士四类)。
(5)文化程度(分为小学及以下、初中、高中或中专、大专及以上四类)。
(6)职业(根据1999年《中华人民共和国职业分类大典》的划分标准,分为①国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 ②专业技术人员 ③办事人员和有关人员 ④商业、服务业人员 ⑤农、林、牧、渔、水利业生产人员 ⑥生产、运输设备操作人员及有关人员 ⑦军人 ⑧不便分类的其他从业人员 ⑨学生等九类)。

以上各项指标的判定均系依据网络文字对人物的简介,如“郑培民,男,1943年7月23日生,河北武安人,生于吉林省海龙县。湖南省第九届人大常委会副主任、党组副书 郑培民记,中共十三至十五大代表。1969年加入中国共产党”,“尾山宏,一位70岁的日本老人”等等,部分人物资料有所缺失。

获奖年度 姓名 性别 出生地 政治面貌 出生年份 文化程度 职业 是否在逝世后获奖 地区分布 出生年代
2002 郑培民 河北 中共党员 1943 大专及以上 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 东部地区 建国前出生
2002 张荣锁 河南 中共党员 1956 高中及中专 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 中部地区 新中国成立后至1978年出生
2002 王选 上海 1952 大专及以上 东部地区 新中国成立后至1978年出生
2002 刘姝威 大专及以上 专业技术人员
2002 张瑞敏 山东 1949 大专及以上 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 东部地区 建国前出生
2002 张前东 四川 中共党员 1966 大专及以上 生产、运输设备操作人员及有关人员 西部地区 新中国成立后至1978年出生
2002 黄昆 北京 中共党员 1919 大专及以上 专业技术人员 东部地区 建国前出生
2002 姚明 上海 1980 初中 专业技术人员 东部地区 1979年改革开放后出生
2002 赵新民 新疆 中共党员 1956 高中及中专 办事人员和有关人员 西部地区 新中国成立后至1978年出生
2002 濮存昕 北京 中共党员 1953 小学及以下 专业技术人员 东部地区 新中国成立后至1978年出生
2003 杨利伟 辽宁 中共党员 1965 大专及以上 军人 东部地区 新中国成立后至1978年出生
2003 钟南山 福建 中共党员 1936 大专及以上 专业技术人员 东部地区 建国前出生
2003 陈忠和 福建 无党派人士 1957 大专及以上 专业技术人员 东部地区 新中国成立后至1978年出生
2003 尾山宏 海外 1930 大专及以上 专业技术人员 港澳台及海外 建国前出生
2003 梁雨润 山西 中共党员 1956 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 中部地区 新中国成立后至1978年出生
2003 巴金 四川 无党派人士 1904 专业技术人员 西部地区 建国前出生
2003 高耀洁 山东 其他党派人士 1927 大专及以上 专业技术人员 东部地区 建国前出生
2003 达吾提· 新疆 中共党员 1952 初中 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 西部地区 新中国成立后至1978年出生
2003 成龙 港澳台特别行政区 1954 小学及以下 专业技术人员 港澳台及海外 新中国成立后至1978年出生
2004 任长霞 河南 中共党员 1964 高中及中专 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 中部地区 新中国成立后至1978年出生
2004 牛玉儒 内蒙古 中共党员 1952 大专及以上 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 西部地区 新中国成立后至1978年出生
2004 田世国 山东 1965 大专及以上 专业技术人员 东部地区 新中国成立后至1978年出生
2004 刘翔 上海 1983 大专及以上 专业技术人员 东部地区 1979年改革开放后出生
2004 袁隆平 北京 无党派人士 1930 大专及以上 专业技术人员 东部地区 建国前出生
2004 孙必干 湖北 中共党员 1941 大专及以上 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 中部地区 建国前出生
2004 徐本禹 山东 中共党员 1982 大专及以上 学生 东部地区 1979年改革开放后出生
2004 梁万俊 四川 中共党员 1965 高中及中专 军人 西部地区 新中国成立后至1978年出生
2004 明正彬 云南 中共党员 1966 大专及以上 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 西部地区 新中国成立后至1978年出生
2004 桂希恩 湖北 中共党员 1937 大专及以上 专业技术人员 中部地区 建国前出生
2005 魏青刚 河南 中共党员 1976 生产、运输设备操作人员及有关人员 中部地区 新中国成立后至1978年出生
2005 丛飞 辽宁 中共党员 1969 大专及以上 专业技术人员 东部地区 新中国成立后至1978年出生
2005 黄伯云 湖南 中共党员 1945 大专及以上 专业技术人员 中部地区 建国前出生
2005 李春燕 贵州 中共党员 1977 大专及以上 专业技术人员 西部地区 新中国成立后至1978年出生
2005 洪战辉 河南 中共党员 1982 大专及以上 学生 中部地区 1979年改革开放胡出生
2005 陈健 上海 1950 高中及中专 东部地区 新中国成立后至1978年出生
2005 邰丽华 湖北 1976 大专及以上 专业技术人员 中部地区 新中国成立后至1978年出生
2005 杨业功 湖北 中共党员 1945 军人 中部地区 建国前出生
2005 王顺友 四川 中共党员 1965 小学及以下 办事人员和有关人员 西部地区 新中国成立后至1978年出生
2005 费俊龙 江苏 中共党员 1965 大专及以上 军人 东部地区 新中国成立后至1978年出生
2005 聂海胜 湖北 中共党员 1964 大专及以上 军人 中部地区 新中国成立后至1978年出生
2006 丁晓兵 安徽 中共党员 1965 大专及以上 军人 中部地区 新中国成立后至1978年出生
2006 王百姓 河南 中共党员 1951 大专及以上 办事人员和有关人员 中部地区 新中国成立后至1978年出生
2006 华益慰 天津 中共党员 1933 大专及以上 军人 东部地区 建国前出生
2006 霍英东 港澳台特别行政区 1923 大专及以上 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 港澳台及海外 建国前出生
2006 季羡林 山东 中共党员 1911 大专及以上 专业技术人员 东部地区 建国前出生
2006 叶笃正 天津 中共党员 1916 大专及以上 专业技术人员 东部地区 建国前出生
2006 孔祥瑞 天津 中共党员 1955 初中 生产、运输设备操作人员及有关人员 东部地区 新中国成立后至1978年出生
2006 林秀贞 河北 中共党员 1946 初中 农、林、牧、渔、水利业生产人员 东部地区 建国前出生
2006 黄舸 湖南 1988 中部地区 1979年改革开放后出生
2007 钱学森 浙江 中共党员 1911 大专及以上 专业技术人员 东部地区 建国前出生
2007 闵恩泽 四川 中共党员 1924 大专及以上 专业技术人员 西部地区 建国前出生
2007 方永刚 辽宁 中共党员 1963 大专及以上 专业技术人员 东部地区 新中国成立后至1978年出生
2007 谢延信 河南 无党派人士 1952 初中 生产、运输设备操作人员及有关人员 中部地区 新中国成立后至1978年出生
2007 钟期荣 湖南 1920 大专及以上 专业技术人员 中部地区 建国前出生
2007 胡鸿烈 浙江 1920 大专及以上 专业技术人员 东部地区 建国前出生
2007 罗映珍 云南 中共党员 1980 大专及以上 商业、服务业人员 西部地区 1979年改革开放后出生
2007 李剑英 河南 中共党员 1964 大专及以上 军人 中部地区 新中国成立后至1978年出生
2007 李丽 湖南 其他党派人士 1962 中部地区 新中国成立后至1978年出生
2007 陈晓兰 上海 1952 大专及以上 不便分类的其他从业人员 东部地区 新中国成立后至1978年出生
2007 孟祥斌 山东 中共党员 1979 大专及以上 军人 东部地区 1979年改革开放后出生
2008 李隆 河南 中共党员 1977 大专及以上 办事人员和有关人员 中部地区 新中国成立后至1978年出生
2008 经大忠 四川 中共党员 1964 大专及以上 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 西部地区 新中国成立后至1978年出生
2008 武文斌 河南 中共党员 1982 大专及以上 军人 中部地区 1979年改革开放后出生
2008 金晶 安徽 中共党员 1982 高中及中专 专业技术人员 中部地区 1979年改革开放后出生
2008 吉吉 西藏 中共党员 1970 大专及以上 专业技术人员 西部地区 新中国成立后至1978年出生
2008 韩惠民 江苏 1953 大专及以上 商业、服务业人员 东部地区 新中国成立后至1978年出生
2008 李桂林 四川 中共党员 1967 专业技术人员 西部地区 新中国成立后至1978年出生
2008 陆建芬 四川 无党派人士 1966 专业技术人员 西部地区 新中国成立后至1978年出生
2009 卓琳 云南 中共党员 1916 大专及以上 西部地区 建国前出生
2009 朱邦月 福建 1938 生产、运输设备操作人员及有关人员 东部地区 建国前出生
2009 阿里帕-阿力马洪 新疆 1939 西部地区 建国前出生
2009 沈浩 安徽 中共党员 1964 大专及以上 办事人员和有关人员 中部地区 新中国成立后至1978年出生
2009 李灵 河南 1982 大专及以上 专业技术人员 中部地区 1979年改革开放后出生
2009 翟墨 山东 1968 大专及以上 专业技术人员 东部地区 新中国成立后至1978年出生
2009 陈玉蓉 湖北 群众 1954 生产、运输设备操作人员及有关人员 中部地区 新中国成立后至1978年出生
2009 张正祥 云南 群众 1948 商业、服务业人员 西部地区 建国前出生
2009 萨布利亚-坦贝肯 海外 1970 大专及以上 港澳台及海外 新中国成立后至1978年出生
2009 宋文骢 云南 中共党员 1930 大专及以上 专业技术人员 西部地区 建国前出生