通过对这八年来感动中国获奖人物信息的收集,笔者对每一位获奖人物的社会特征都依据下列七项指标进行分类和编码。
这七项指标是:
(1)性别(分为男和女两类)。
(2)出生地(按经济区域划分为西部地区、东部地区、中部地区、港澳台及海外地区四类)。
(3)出生年代(分为建国前出生、新中国成立后至1978年间出生,1979年改革开放后出生三类)。
(4)政治面貌(分为党团员、无党派人士、群众、其他党派人士四类)。
(5)文化程度(分为小学及以下、初中、高中或中专、大专及以上四类)。
(6)职业(根据1999年《中华人民共和国职业分类大典》的划分标准,分为①国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 ②专业技术人员 ③办事人员和有关人员 ④商业、服务业人员 ⑤农、林、牧、渔、水利业生产人员 ⑥生产、运输设备操作人员及有关人员 ⑦军人 ⑧不便分类的其他从业人员 ⑨学生等九类)。
以上各项指标的判定均系依据网络文字对人物的简介,如“郑培民,男,1943年7月23日生,河北武安人,生于吉林省海龙县。湖南省第九届人大常委会副主任、党组副书 郑培民记,中共十三至十五大代表。1969年加入中国共产党”,“尾山宏,一位70岁的日本老人”等等,部分人物资料有所缺失。
获奖年度 | 姓名 | 性别 | 出生地 | 政治面貌 | 出生年份 | 文化程度 | 职业 | 是否在逝世后获奖 | 地区分布 | 出生年代 |
2002 | 郑培民 | 男 | 河北 | 中共党员 | 1943 | 大专及以上 | 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 | 是 | 东部地区 | 建国前出生 |
2002 | 张荣锁 | 男 | 河南 | 中共党员 | 1956 | 高中及中专 | 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 | 否 | 中部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2002 | 王选 | 女 | 上海 | 1952 | 大专及以上 | 否 | 东部地区 | 新中国成立后至1978年出生 | ||
2002 | 刘姝威 | 女 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | |||||
2002 | 张瑞敏 | 男 | 山东 | 1949 | 大专及以上 | 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 | 否 | 东部地区 | 建国前出生 | |
2002 | 张前东 | 男 | 四川 | 中共党员 | 1966 | 大专及以上 | 生产、运输设备操作人员及有关人员 | 否 | 西部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2002 | 黄昆 | 男 | 北京 | 中共党员 | 1919 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 东部地区 | 建国前出生 |
2002 | 姚明 | 男 | 上海 | 1980 | 初中 | 专业技术人员 | 否 | 东部地区 | 1979年改革开放后出生 | |
2002 | 赵新民 | 男 | 新疆 | 中共党员 | 1956 | 高中及中专 | 办事人员和有关人员 | 是 | 西部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2002 | 濮存昕 | 男 | 北京 | 中共党员 | 1953 | 小学及以下 | 专业技术人员 | 否 | 东部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2003 | 杨利伟 | 男 | 辽宁 | 中共党员 | 1965 | 大专及以上 | 军人 | 否 | 东部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2003 | 钟南山 | 男 | 福建 | 中共党员 | 1936 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 东部地区 | 建国前出生 |
2003 | 陈忠和 | 男 | 福建 | 无党派人士 | 1957 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 东部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2003 | 尾山宏 | 男 | 海外 | 1930 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 港澳台及海外 | 建国前出生 | |
2003 | 梁雨润 | 男 | 山西 | 中共党员 | 1956 | 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 | 否 | 中部地区 | 新中国成立后至1978年出生 | |
2003 | 巴金 | 男 | 四川 | 无党派人士 | 1904 | 专业技术人员 | 否 | 西部地区 | 建国前出生 | |
2003 | 高耀洁 | 女 | 山东 | 其他党派人士 | 1927 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 东部地区 | 建国前出生 |
2003 | 达吾提· | 男 | 新疆 | 中共党员 | 1952 | 初中 | 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 | 否 | 西部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2003 | 成龙 | 男 | 港澳台特别行政区 | 1954 | 小学及以下 | 专业技术人员 | 否 | 港澳台及海外 | 新中国成立后至1978年出生 | |
2004 | 任长霞 | 女 | 河南 | 中共党员 | 1964 | 高中及中专 | 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 | 是 | 中部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2004 | 牛玉儒 | 男 | 内蒙古 | 中共党员 | 1952 | 大专及以上 | 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 | 是 | 西部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2004 | 田世国 | 男 | 山东 | 1965 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 东部地区 | 新中国成立后至1978年出生 | |
2004 | 刘翔 | 男 | 上海 | 1983 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 东部地区 | 1979年改革开放后出生 | |
2004 | 袁隆平 | 男 | 北京 | 无党派人士 | 1930 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 东部地区 | 建国前出生 |
2004 | 孙必干 | 男 | 湖北 | 中共党员 | 1941 | 大专及以上 | 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 | 否 | 中部地区 | 建国前出生 |
2004 | 徐本禹 | 男 | 山东 | 中共党员 | 1982 | 大专及以上 | 学生 | 否 | 东部地区 | 1979年改革开放后出生 |
2004 | 梁万俊 | 男 | 四川 | 中共党员 | 1965 | 高中及中专 | 军人 | 否 | 西部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2004 | 明正彬 | 男 | 云南 | 中共党员 | 1966 | 大专及以上 | 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 | 否 | 西部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2004 | 桂希恩 | 男 | 湖北 | 中共党员 | 1937 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 中部地区 | 建国前出生 |
2005 | 魏青刚 | 男 | 河南 | 中共党员 | 1976 | 生产、运输设备操作人员及有关人员 | 否 | 中部地区 | 新中国成立后至1978年出生 | |
2005 | 丛飞 | 男 | 辽宁 | 中共党员 | 1969 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 东部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2005 | 黄伯云 | 男 | 湖南 | 中共党员 | 1945 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 中部地区 | 建国前出生 |
2005 | 李春燕 | 女 | 贵州 | 中共党员 | 1977 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 西部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2005 | 洪战辉 | 男 | 河南 | 中共党员 | 1982 | 大专及以上 | 学生 | 否 | 中部地区 | 1979年改革开放胡出生 |
2005 | 陈健 | 男 | 上海 | 1950 | 高中及中专 | 否 | 东部地区 | 新中国成立后至1978年出生 | ||
2005 | 邰丽华 | 女 | 湖北 | 1976 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 中部地区 | 新中国成立后至1978年出生 | |
2005 | 杨业功 | 男 | 湖北 | 中共党员 | 1945 | 军人 | 是 | 中部地区 | 建国前出生 | |
2005 | 王顺友 | 男 | 四川 | 中共党员 | 1965 | 小学及以下 | 办事人员和有关人员 | 否 | 西部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2005 | 费俊龙 | 男 | 江苏 | 中共党员 | 1965 | 大专及以上 | 军人 | 否 | 东部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2005 | 聂海胜 | 男 | 湖北 | 中共党员 | 1964 | 大专及以上 | 军人 | 否 | 中部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2006 | 丁晓兵 | 男 | 安徽 | 中共党员 | 1965 | 大专及以上 | 军人 | 否 | 中部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2006 | 王百姓 | 男 | 河南 | 中共党员 | 1951 | 大专及以上 | 办事人员和有关人员 | 否 | 中部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2006 | 华益慰 | 男 | 天津 | 中共党员 | 1933 | 大专及以上 | 军人 | 是 | 东部地区 | 建国前出生 |
2006 | 霍英东 | 男 | 港澳台特别行政区 | 1923 | 大专及以上 | 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 | 是 | 港澳台及海外 | 建国前出生 | |
2006 | 季羡林 | 男 | 山东 | 中共党员 | 1911 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 东部地区 | 建国前出生 |
2006 | 叶笃正 | 男 | 天津 | 中共党员 | 1916 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 东部地区 | 建国前出生 |
2006 | 孔祥瑞 | 男 | 天津 | 中共党员 | 1955 | 初中 | 生产、运输设备操作人员及有关人员 | 否 | 东部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2006 | 林秀贞 | 女 | 河北 | 中共党员 | 1946 | 初中 | 农、林、牧、渔、水利业生产人员 | 否 | 东部地区 | 建国前出生 |
2006 | 黄舸 | 男 | 湖南 | 1988 | 否 | 中部地区 | 1979年改革开放后出生 | |||
2007 | 钱学森 | 男 | 浙江 | 中共党员 | 1911 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 东部地区 | 建国前出生 |
2007 | 闵恩泽 | 男 | 四川 | 中共党员 | 1924 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 西部地区 | 建国前出生 |
2007 | 方永刚 | 男 | 辽宁 | 中共党员 | 1963 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 东部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2007 | 谢延信 | 男 | 河南 | 无党派人士 | 1952 | 初中 | 生产、运输设备操作人员及有关人员 | 否 | 中部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2007 | 钟期荣 | 女 | 湖南 | 1920 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 中部地区 | 建国前出生 | |
2007 | 胡鸿烈 | 男 | 浙江 | 1920 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 东部地区 | 建国前出生 | |
2007 | 罗映珍 | 女 | 云南 | 中共党员 | 1980 | 大专及以上 | 商业、服务业人员 | 否 | 西部地区 | 1979年改革开放后出生 |
2007 | 李剑英 | 男 | 河南 | 中共党员 | 1964 | 大专及以上 | 军人 | 是 | 中部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2007 | 李丽 | 女 | 湖南 | 其他党派人士 | 1962 | 否 | 中部地区 | 新中国成立后至1978年出生 | ||
2007 | 陈晓兰 | 女 | 上海 | 1952 | 大专及以上 | 不便分类的其他从业人员 | 否 | 东部地区 | 新中国成立后至1978年出生 | |
2007 | 孟祥斌 | 男 | 山东 | 中共党员 | 1979 | 大专及以上 | 军人 | 是 | 东部地区 | 1979年改革开放后出生 |
2008 | 李隆 | 男 | 河南 | 中共党员 | 1977 | 大专及以上 | 办事人员和有关人员 | 否 | 中部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2008 | 经大忠 | 男 | 四川 | 中共党员 | 1964 | 大专及以上 | 国家机关、党群组织、企业、事业单位负责人 | 否 | 西部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2008 | 武文斌 | 男 | 河南 | 中共党员 | 1982 | 大专及以上 | 军人 | 是 | 中部地区 | 1979年改革开放后出生 |
2008 | 金晶 | 女 | 安徽 | 中共党员 | 1982 | 高中及中专 | 专业技术人员 | 否 | 中部地区 | 1979年改革开放后出生 |
2008 | 吉吉 | 女 | 西藏 | 中共党员 | 1970 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 西部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2008 | 韩惠民 | 男 | 江苏 | 1953 | 大专及以上 | 商业、服务业人员 | 否 | 东部地区 | 新中国成立后至1978年出生 | |
2008 | 李桂林 | 男 | 四川 | 中共党员 | 1967 | 专业技术人员 | 否 | 西部地区 | 新中国成立后至1978年出生 | |
2008 | 陆建芬 | 女 | 四川 | 无党派人士 | 1966 | 专业技术人员 | 否 | 西部地区 | 新中国成立后至1978年出生 | |
2009 | 卓琳 | 女 | 云南 | 中共党员 | 1916 | 大专及以上 | 是 | 西部地区 | 建国前出生 | |
2009 | 朱邦月 | 男 | 福建 | 1938 | 生产、运输设备操作人员及有关人员 | 否 | 东部地区 | 建国前出生 | ||
2009 | 阿里帕-阿力马洪 | 女 | 新疆 | 1939 | 否 | 西部地区 | 建国前出生 | |||
2009 | 沈浩 | 男 | 安徽 | 中共党员 | 1964 | 大专及以上 | 办事人员和有关人员 | 是 | 中部地区 | 新中国成立后至1978年出生 |
2009 | 李灵 | 女 | 河南 | 1982 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 中部地区 | 1979年改革开放后出生 | |
2009 | 翟墨 | 男 | 山东 | 1968 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 东部地区 | 新中国成立后至1978年出生 | |
2009 | 陈玉蓉 | 女 | 湖北 | 群众 | 1954 | 生产、运输设备操作人员及有关人员 | 否 | 中部地区 | 新中国成立后至1978年出生 | |
2009 | 张正祥 | 男 | 云南 | 群众 | 1948 | 商业、服务业人员 | 否 | 西部地区 | 建国前出生 | |
2009 | 萨布利亚-坦贝肯 | 女 | 海外 | 1970 | 大专及以上 | 否 | 港澳台及海外 | 新中国成立后至1978年出生 | ||
2009 | 宋文骢 | 男 | 云南 | 中共党员 | 1930 | 大专及以上 | 专业技术人员 | 否 | 西部地区 | 建国前出生 |
我已经习惯性无视这种评选了。。唉
有表无图,统计只完成一半。何不加上各项的饼形图?
呵呵,那个是作为原始数据先放出来而已~制表分析神马的在我新的一篇blog中已经有的。